Дизайн Маникюр Болезни

Школьная дружба не может длится вечно. Ценность школьной дружбы

Цель: расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.

Задачи:

  • в игровой форме рассказать детям о качествах настоящего друга;
  • формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе;
  • развивать навыки общения, необходимые для формирования дружбы и коллективизма в классе;
  • воспитывать чувство толерантности.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята! Садитесь.

II. Сообщение темы классного часа

– Чтобы узнать тему классного часа, нам нужно разгадать кроссворд (Приложение 1 ).

По горизонтали:

  1. Она делает человека мягче и отзывчивее. (Доброта)
  2. Он помогает нам принимать разумные решения и мыслить. (Разум)
  3. Оно часто проявляется к пожилым людям. (Уважение)
  4. Без неё нельзя выполнить любой работы или выучить уроки. (Желание)
  5. Оно помогает нам долго хранить вещи, школьную мебель, игрушки. (Бережливость)
  6. Она помогает нам всегда выглядеть чистыми и опрятными. (Аккуратность)

– Какое слово у нас получилось по вертикали? (Дружба)

(Ученик рассказывает стихотворение)

Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.

III. Работа по теме

– Кто такой друг? Что такое дружба? В толковом словаре Ожегова, дается толкование этих слов.

Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

– Немало примеров настоящей крепкой дружбы мы встречаем в художественной литературе.

Викторина «Кто с кем дружит»

Учитель называет имя литературного героя, а дети должны вспомнить его друга в произведении: Винни-Пух и … (Пятачок) , Малыш и … (Карлсон) , Русалочка и … (Себастьян) , Дениска и … (Мишка) , Робинзон Крузо и … (Пятница) , Чук и … (Гек) , Лев и … (собачка) , Д-Артаньян и … (Атос, Партос и Арамис)

– Давайте определим какими качествами должен обладать настоящий друг. А помогут нам ребята, которые подготовили небольшие зарисовки из школьной жизни.

Инсценировка рассказа «Друзья»

Однажды Саша принес в школу электронную игру «Футбол». К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья, давайте вместе играть!».
– Давай! – согласился Саша.
Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.
– Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть.
На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.
– Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть.
Но тут подошел Саша.
– И меня примите.
– Нет, не примем. – сказал Максим.
– Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.
– То вчера, – объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!

– Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему?

Вывод: Отдельные ребята склонны к дружбе только с теми, от которых можно что-то заполучить: игрушки, марки, книги и т.п. Эти ребята живут по правилу: «Ты мне – я тебе». Дружить нужно не для того, чтобы он (друг) тебе что-то хорошее сделал, не потому, что это выгодно. А потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы, взгляды, внутренний мир.

Рассказ «До первого дождя» (рассказывает ученица)

Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в школу вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице. Начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
– Сними свой плащ. Мы накроемся вместе, – крикнула на бегу Таня.
– Я не могу, я промокну! – нагнув голову с капюшоном. Ответила ей Маша.
В школе учительница сказала:
– Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?
– У Маши был плащ, а я шла в одном платье, – сказала Таня.
– Так вы могли бы укрыться одним плащом, скала учительница и, взглянув на Машу. Покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели: Маша – за себя, а Таня – за Машу.
– Что вы можете сказать о девочках и их дружбе?

– Почему обе девочки густо покраснели?

– А теперь послушайте стихотворение о дружбе и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему? (Ррассказывает ученик)

Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра.
Карандаш мне дал однажды,
Я в тот день забыл пенал,
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счет.
Не влечет меня, ребята,
Больше к другу не влечет.

Инсценировка рассказа «Одинаковые»

Жили две неразлучные подружки-первоклассницы. Обе маленькие, розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платья. Обе учились только на пятерки.
– Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня, так звали одну из девочек, прибежала домой и похвасталась маме:
– Я получила по математике пять, а Вера – только тройку. Мы стали уже не одинаковые…
Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно:
– Да, ты стала хуже …
– Я? – удивилась Соня. – Но ведь тройку-то получила не я!
– Тройку получила Вера, но она ведь получила её, потому что на днях болела. А ты обрадовалась – и это значительно хуже.

– За что мама осудила Соню?
– Что бы вы сказали Соне?

Вывод: умей сопереживать другу. Поддерживать его.

– Послушайте еще одну историю о дружбе (рассказывает ученик) :

Побил меня Гуляев Колька:
Зачем снежком я запустил?
Но я реветь не стал нисколько,
Я молча слезы проглотил.
Пришел домой, захлопнул двери,
Ничком свалился на кровать.
А я-то в дружбу нашу верил!
Но больше дружбе не бывать!
А собирались всем делиться,
Как настоящие друзья!
На теплоход один проситься:
Матросом – ты, матросом – я!
Хотели вместе мы по свету
Поплавать вдоль и поперек.
Ах, Колька, Колька, что ж ты это?!
Такую дружбу не сберег!
Ты не сберег мечты хорошей,
И вот всему конец теперь!
Но чьи шаги у нас в прихожей?
Кто приоткрыл тихонько дверь?
Да это Колька – так несмело
Вошел с поникшей головой:
– Прости уж! Сердишься? За дело!
Беда, горячий я какой!
Я подхожу к нему мириться
И говорю ему: – Ну что ж!
Я не сержусь. Чего сердиться?
Я так и знал, что ты придешь!

– Почему герой стихотворения был уверен, что друг придет?

Инсценировка рассказа «Так или не так?»

Переехала Аня на новую квартиру в другой район города. Жаль ей было расставаться со своими друзьями. В новой школе Аня никого не знала. Поэтому на уроках она ни к кому не обращалась и к ней никто. Всё присматривалась к учительнице, к школе, к классу. На перемене стояла в коридоре около окна одна, не играла, не ходила ни с кем.
Как-то на большой перемене подошла к ней одноклассница Галя и спрашивает:
– Ты еще ни с кем не дружишь?
– Нет, – ответила Аня.
– И я ни с кем не дружу, – вздохнула Галя. – Плохие у нас в классе девочки: Ленка – задавака, Вера – хитруля, Надя – врунья, а Ира – задира. Почти всех девочек перебрала Галя – все оказались плохими. Только про себя ничего не сказала.
– Просто не знаю, с кем ты можешь подружиться у нас?!
– Не волнуйся, – ответила Аня. – С кем я подружусь, я ещё не знаю. Зато знаю, с кем мне не надо дружить.
– Какой в рассказе изображена Аня? А Галя?
– Какие качества в одноклассниках отмечала Галя?
– Как Аня догадалась, с кем ей не надо дружить?
– Какими же качествами должен обладать настоящий друг:
доброта, преданность, бескорыстие, отзывчивость, честность, надежность, толерантность. Слово толерантность произошло от латинского слова терпение, терпимость. Быть толерантным означает уважать других, невзирая на различия.
– Посмотрите друг на друга. Есть ли среди нас хотя бы два совершенно одинаковых человека? Мы все разные: по внешним признакам, по интересам, по характеру, по способностям. Иногда бывает трудно сдержаться, когда мы замечаем, что человек выглядит не так, как нам нравится, думает иначе, поступает по-другому. Но чтобы не остаться в одиночестве, нужно развивать в себе уважение, терпимость к людям. А это значит быть толерантным . Надо быть добрее, внимательнее друг к другу, обращать внимание на то, что нас сближает, видеть достоинства людей, стараться лучше понять друг друга.
Сейчас в мире не простая обстановка. Во многих точках нашей планеты идут войны, случаются землетрясения, наводнения и другие стихийные бедствия. Люди вынуждены покидать свои дома и уезжать из родных мест, чтобы спастись от голода, разрухи, болезней. Они приезжают в другие города в надежде, что мы протянем им руку помощи, поделимся всем, что имеем сами. Эти люди разных национальностей, разных убеждений, разной веры. Они могут иметь другой цвет кожи.
Независимо от цвета кожи, национальности, все люди мечтают быть счастливыми, найти себе друзей: преданных, надежных, добрых, отзывчивых, честных. Если все люди будут обладать такими качествами, то на Земле исчезнут войны, конфликты, ведь мы все живем на одной планете Земля, мы команда одного большого корабля.

Ученик читает стихотворение «Всемирный хоровод» С.Я. Маршака.

Стих для детей
Всех народов и стран –
Для абиссинцев
И англичан,
Для итальянских детей
И для русских,
Шведских,
Турецких,
Немецких,
Французских,
Негров, чья родина –
Африки берег,
Для краснокожих
Обеих Америк;
Для желтокожих,
Которым вставать
Надо,
Когда мы ложимся в кровать;
Для эскимосов,
Что в стужу и снег
Лезут
В мешок меховой
На ночлег;
Для детворы
Из тропических стран,
Где на деревьях
Не счесть обезьян;
Для ребятишек –
Одетых и голых –
Тех, что живут
В городах или в селах...
Весь этот шумный,
Задорный народ
Пусть соберется
В один хоровод.
Север планеты
Пусть встретится с Югом,
Запад –
С Востоком,
А дети –
Друг с другом!

Рефлексия

– Давайте протянем свои ладошки навстречу новым друзьям. Обведите свою ладошку на бумаге, выбрав для этого один из цветов:

  • Красная ладошка – если тема нашего классного часа вас взволновала, и вы хотите еще больше узнать об этом.
  • Желтая ладошка – если вы еще не определились, интересна ли вам эта тема.
  • Синяя ладошка – если вас эта тема не интересует.

– Вспомните то, о чем мы с вами говорили и запишите на выбранной ладошке самое главное правило дружбы, которое вы для себя сегодня открыли. Прикрепите свои ладошки на нашей карте мира.

Дата : 15.12.14

Тема: «Что такое школьная дружба?

Цел ь: развитие навыков эффективного общения и повышения коммуникативной компетентности.

Задачи:

    Формирование представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.

    Способствовать развитию умения детей вести рассуждения, расширить словарный запас нравственных понятий

    Формирование умения работать в команде

    Формирование дружеских отношений между детьми в классе.

Ход классного часа

1. Ритуал приветствия

Давайте встанем в «Круг радости» для того, чтобы поприветствовать друг друга.

- Мы!

- Звонче слова в мире нет!

- Мы!

- Это песня и рассвет!

- Мы!

- Это значит, ты и я!

- Мы!

- Значит, встретились друзья!

Ребята, возьмите каждый по лепестку цветка и сядьте по группам (1 гр- красные, 3 группа- синее, 3гр- желтые).

2.Вступительное слово учителя.

Прослушивание песни «Улыбка»

Ребята, вы сейчас прослушали песню, о чем она? (о улыбки). Улыбнитесь другу другу, гостям, мне. И от вашей улыбки у нас в классе появилась необычная радуга и принесла с собой буквы. Попытайтесь из них составить слово.(Дружба)

3. Целеполагание и построение проекта урока.

– А как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Сегодня мы поговорим с вами о том, что такое дружба, кто такой настоящий друг, и умеем ли мы дружить в классе.

4. Постановка проблемы. «Мозговой штурм»

Как вы понимаете, что такое дружба?

А в школе можно дружить?

5.Характеристика понятия «дружба»

- Какое прекрасное слово "дружба"! Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, машинки, куклы. Друг – это любимая книга, которую читаешь, и тебе интересно с ней. Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту. Друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний. Друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо. Друг – это твой одноклассник, с которым ты вместе познаёшь окружающий мир, каждый день делаешь новые открытия.

6. В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова дается такое определение

Дружба - это взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях

Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, предприятия, классы. Есть дружба народов, существуют дружеские отношения между странами.

Ребята, расскажите, с кем вы сдружились за время учёбы в школе. Чем интересны вам эти люди? Чем вы любите заниматься вместе? (рассказы детей)

Дети, давайте составим цветок дружбы из лепестков, использую только положительные качества друга.

7.Цветок "Дружбы”

1. честность-враньё

2. доброта

3. верность-грубость

4. взаимовыручка предательство-драчливость

5. справедливость-задиристость;

6. ответственность

7. сострадание.

Посмотрите, ребята из хороших качеств настоящего друга получился красивый цветок. – Вам нравится?

Вывод: Человек, который обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и внешне.

9.Характеристика понятия «настоящий друг».

Любой человек, пожалуй, мечтает о том, чтобы иметь настоящего друга.

- Поднимите руку те, кому из вас уже повезло, и такой друг у вас есть.

У кого-то из вас много приятелей и знакомых,но трудно выбрать из них человека, которого можно было гордо назвать другом. А кто-то, возможно, чувствует себя одиноким и с горечью признаётся себе, что друзей у него нет. Но в любом случае, настоящий друг никому не помешает. Когда его нет, то человек пытается обрести его. Говорят, что друг познается в беде. В этом случае особенно остро проявляются такие качества как бескорыстие, доброта, отзывчивость .

Можно ли другу корчить рожи, показывать кулаки, даже если вы это делаете безобидно?

К сожалению, грубые слова иногда приходится слышать и в нашем классе. Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства.

9.Ситуации по группам.

1 группа – Как вы считаете, мальчик поступил правильно, что забрал грушу у своего друга? Так поступают настоящие друзья?

2 группа – Как вы считаете, мальчик правильно поступил, что переложил свои обязанности на другого? В этом ли заключается настоящая дружба? А что он должен был сделать?

3 группа – Правильно ли поступил друг в этом случае? Как бы вы поступили на его месте?

Ну а теперь посмотрите, что в итоге происходит с такими друзьями?

-Как вы понимаете, что такое «настоящий друг?»

Настоящий друг-это тот…

Настоящий друг - это тот, кому мы верим, кто не предаёт, не подведёт, способен поддержать, посочувствовать. Другу мы можем доверить свои откровения.

-Расскажите о настоящем друге и покажите рисунок. (Родион), (Альбина)

- Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Есть, конечно, ребята, которые выбирают себе друга за “красивые глаза”. Умеет человек хорошо и модно одеваться – буду с ним дружить. Не умеет – не буду. У таких ребят никогда не будет настоящих друзей. А без друзей человек не может быть счастлив.

10.Нияз Если есть друзья на свете –
Все прекрасно, все цветет.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.

Даниил Мы и в дождь, и в снег, и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать.

Ибрагим И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живем на свете
Для хороших, славных дел!

Фатима Дружба – главное чудо всегда.
Сто открытий – для всех настоящие.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.

А.Альбина Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.

Родион . Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт.

А если и споткнётся вдруг,
То встать ему поможет друг!

11. Знакомство с "Законами дружбы”

Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них.

1. Один за всех и все за одного.

2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

3. Радуйтесь вместе с друзьями.

4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.

Вы согласны с этими законами? (ответы детей)

Принимаем? (Да.)

Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.

Учитель: Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел - береги

-А теперь давайте посмотрим сюжет о настоящих друзьях из нашего класса.

12.Просмотр видео о нашем классе.

Как вы считаете мы дружны класс?

13.Игра « Волшебная ладошка ».

Сейчас поднимите руки вверх и покажите свои ладошки. Они все разные, потому что мы с вами отличаемся друг от друга. Но это не мешает нам дружить друг с другом. Обмакните свои ладошки в краску и давайте, превратим наши ладошки в лучики веселого солнышка.

Посмотрите, какое у нас прекрасное, солнышко оно нас обогревает и защищает!

Мы с вами не просто коллектив, а мы пришли с вами в школу для того, чтобы стать большой школьной семьёй. Вы должны учиться дружить, уважать друг друга и ценить.

А в этом вам помогут книги о детской дружбе.

14.Выставка книг о дружбе.

Ролик «Настоящий друг»

15. Игра «Займи свою позицию».

В противоположных сторонах класса висят таблички с надписями:

    «Дружба в классе нужна»

    «Дружба в классе не нужна»

У вас в руках сердечки. Встаньте у той таблички, которая соответствует вашей точке зрения. И прикрепите стикер к плакату.

Чтобы не толпиться, давайте сначала предложим девочкам найти свою позицию. А потом спокойно это сделают мальчики. (Ребята выполняют задание)

А кто из вас считает, что об этом важно и нужно говорить? Почему?

16.Рефлексия.

А теперь давайте встанем в круг, возьмемся за руки и вместе произнесём слова:

Ребята, давайте друг с другом дружить

Ведь имея друга верного хорошо на свете жить! Салют.

Что значит дружба в жизни человека? Так ли важно иметь друзей в современном мире? Что лучше: один хороший друг или шумная, веселая компания? Все эти вопросы, наверняка, ставит перед собой молодой человек .

Дружба начинается ещё в детстве и сопровождает человека всю жизнь, ведь друг – это не только надежный университетский товарищ или человек, знакомый со школьной скамьи, другом может являться кто-то из нашей семьи. Не зря иногда про взаимоотношения матери и дочери говорят: «Посмотри, они ведь общаются как подруги!». Например, для меня таким другом всегда являлась и является моя бабушка, с ней я могу обсудить любые вопросы и доверить секреты, зная, что она никому ни о чем не расскажет.

Первые друзья у человека появляются в детском саду. Нередко доводилось интересоваться у младшего брата о том, с кем он играет, гуляет, делит свои машинки, и я не удивлялась, когда слышала: "Сегодня я играл с Ваней, а завтра покажу свою новую машинку девочке Кате". Честно говоря, таких друзей мы помним недолго, и они не становятся важной частью нашей жизни, скорее они просто помогают весело проводить время и учиться общению, учат быть открытым для новых знакомств, возможно, благодаря им мы осознаем, что же такое первая дружба.

Следующая ступенька социализации - это школьное общение, школьные друзья и первый настоящий друг, с которым, казалось бы, вы пройдете полжизни, а может, и больше. Нам уже нетрудно познакомиться с одноклассниками, расширить круг знакомых. Жизнь приобретает новый, интересный смысл. Вместе с первым букварём появляется тот товарищ, с которым вы можете просидеть допоздна, обсуждая что угодно: будь то компьютерную игру, будь то новый выпуск молодёжного сериала.

Общаясь, дети делятся впечатлениями, обмениваются мнениями, тем самым помогая раскрыться себе и своему другу, открыть новые способности. Если ваш товарищ увлекается зимними видами спорта, то и вам, скорее всего, захочется научиться кататься на коньках или, может быть, освоить сноуборд.

Очень важно, чтобы человек был способен сочувствовать, сопереживать товарищу, а также поддерживать своего друга всегда и во всем. Иногда каждому из нас необходимо, чтобы его просто выслушали, дали ценный совет, а иногда хочется без слов поплакаться на плече у человека, которому вы точно небезразличны, почувствовать, что вы не одни в этом сложном мире со всеми его вечными проблемами.

Школа - это не только постоянный поток новых знаний, это и настоящее испытание на прочность, в том числе и испытание дружбой. Каждый дружит по-разному: для кого-то друг- это человек, с которым можно весело и приятно провести время, для другого – тот, на кого можно всегда положиться, кто в любой беде твоя правая, верная рука, за которую иной раз так приятно подержаться, зная, что ты не один со своими переживаниями и грустными мыслями!

Конечно, дружба проверятся временем, и друг познается в беде, как гласит одна хорошая, всем известная поговорка. И все-таки, как школьные друзья влияют на нашу жизнь, и стоит ли вечно стремиться к тому, чтобы найти одного самого надежного и понимающего человека, которого именуют лучшим другом? Я в школе всегда общалась со многими людьми, но одна подруга всегда оставалась лучшей среди остальных друзей и уж точно выделялась на фоне каких-то новых, случайных знакомств. К сожалению или к счастью, как закончилась школа, так и закончилась дружба. Конечно, с первой школьной подругой, с которой живём неподалеку, мы до сих пор созваниваемся и встречаемся, но происходит это не чаще двух раз в полгода. Наверное, это из-за того, что круг общения постоянно меняется, появляется друзья в институте, как у нее, так и у меня. Но я думаю, что жалеть об «утерянной» дружбе не стоит, потому что по мере нашего социального развития, по мере того, как меняемся мы и мир вокруг нас, появляются новые друзья, завязываются неожиданные знакомства и возникают новые интересные предложения от не менее интересных собеседников. В институте для кого-то начинаются первые серьёзные отношения, формируются дружные, весёлые компании. Однако есть те, кто предпочитает новому общению старых друзей, и нельзя сказать, что это неправильно. «Старый друг лучше новых двух» - про это тоже не будем забывать.

Карташева Валентина Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ с УИОП пгт САНЧУРСК Кировской области
Населённый пункт: пгт. Сачурск Кировской области
Наименование материала: методическая разработка классного часа во 2 классе
Тема: Что такое школьная дружба?
Дата публикации: 25.12.2015
Раздел: начальное образование

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРЕДМЕТ: Азбука нравственности

Внеурочное занятие с учащимися 2 а класса «Что такое школьная

дружба?»

Карташева В.Г.. учитель начальных классов, высшей квалификационной

МКОУ СОШ с УИОП пгт Санчурск Кировской области
Цель: создание дружного и сплочённого коллектива. Задачи: - научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях; - дать понятие дружбы; - ознакомить с правилами дружбы; - учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали; - воспитывать бережное и тёплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям; - воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу; - развивать умения аргументировать свою точку зрения. Приветстви е -Приветствуем друг друга улыбкой, Мы сегодня будем говорить на очень серьезную тему. Но об этом узнаем попозже. - Давайте прослушаем песню В.Шаинского на слова М.Танича « Если с другом вышел в путь...» Слайд 1 -О чем эта песня? Как вы думаете о чем пойдет разговор на нашем занятии? -Ребята, давайте поговорим о школьной дружбе
.(Дружба)

-
Какое прекрасное слово – "дружба"! Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своем. Произносишь слово "дружба" – и с разу вспоминаешь веселых героев мультфильмов: это забавный Маугли со своим умным Балу, это музыкальный Львенок и мудрая Черепаха, это Винни-Пух со своими друзьями. Мир кино, мир героев мультфильмов, мир книги, наш мир, в котором мы живем, дарит нам прекрасное общение – общение с другом. Друг – это
любимая книга, которую читаешь, и тебе интересно с ней, друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту, друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний, друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо. Слайд 2 -Иногда говорят: Друзья не разлей вода. Как вы понимаете это выражение? -Что же такое дружба? Слайд 3 -Давайте прочитаем стихотворение и узнаем, как на этот вопрос отвечают другие. – Что такое дружба? – Спросила я у птицы. Это когда коршун Летает вместе с синицей. Спросила я у зверя: – Что такое дружба? Это, когда зайцу Лисицы бояться не нужно. А после спросила у девочки: Дружба – что такое? Это что-то огромное, Радостное, большое. Это когда ребята все сразу, Все вместе играют, Это когда мальчишки Девчонок не задирают. Дружить должны все на свете: И звери, и птицы, и дети! Слайд 4 -А вот так слово толкуется в словаре В.И.Даля (
показать словарь)
Дружба – это близкие отношения, взаимная расположенность, привязанность друг к другу, основанные на взаимном доверии, преданности, общности интересов, идей, целей. Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, предприятия, классы. Есть дружба народов, существуют дружеские отношения между странами.
Слайд 5 Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок. -Предлагаю вам поиграть в игру «Собери пословицу». Начало пословиц появится на экране, а концовку вам нужно будет найти на карточках, которые я сейчас раздам. «Нет друга - ищи,…….(а нашёл – береги)». «Старый друг лучше……(новых двух)». «Не имей 100 рублей, ……(а имей 100 друзей)». «Человек без друзей,…..(что дерево без корней)». «Дружба – как стекло:….(разобьёшь – не сломаешь)». «Друга за деньги …..(не купишь)». «Сам погибай, …….. (а товарища выручай)». «Друг познается ….. (в беде)». «Дружба не гриб, ……(в лесу не найдешь)». «Дерево сильно корнями, ….(а человек – друзьями)». «Дружба крепка не лестью, …..(а правдой и честью)». Слайд 6 -Ребята послушайте рассказ Л.Н.Толстого «Два товарища». Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь и притворился мертвым. Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел. Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется. - Ну что, - говорит, - медведь тебе на ухо говорил? - А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают. -Что вы можете сказать об этих мальчиках? Слайд 7 -Давайте вспомним персонажей из других произведений, которые действительно умели дружит. Предлагаю вам игру «Кто с кем дружит?» Слайд 9 -Посмотрим наши школьные фотографии
.
Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадет, В любой беде не пропадет
Физминутка.
Давайте поиграем в игру «Поздоровайся!». Описание игры: Одному из учащихся завязывают глаза. Одноклассники, молча, по одному подходят и здороваются с
ним за руку. Водящий должен узнать, кто это. Слайд 10,11 -Ребята, давайте сформулируем правила дружбы. 1. Доверять другу. 2. Делиться новостями, успехами и неудачами. 3. Уметь хранить чужие секреты. 4. Радоваться вместе с другом его успехам. 5. Предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи. 6. Стараться, чтобы другу было приятно в твоём обществе, не создавать неловких ситуаций. 7. Защищать друга. 8. Не критиковать друга в присутствии других людей. 9. Уважать права друга иметь других друзей, кроме тебя. 10. Всегда выполнять свои обещания. Слайд 12 Оцените себя Слайд 13 Мимическая гимнастика Слайд 14 Подводя итог, Артем прочитает стихотворение. С другом разделю все вместе, С другом буду всегда честен. Если в чем-то я е прав, Друг поможет – он не враг. В обиду друга я не дам, Не променяю, не предам. От того беги скорей, Кто чернит своих друзей. Обижаться не спешу, Школьной дружбой дорожу. Слайд 15 -Выберите ту группу слов, которая подходит. - А почему вы не выбрали другую группу? -Все ли качества обязательно иметь другу?
Группа 1
добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный, заботливый, преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый, хорошо учится, любезный, терпеливый, доверчивый, веселый, строгий, общительный, бескорыстный, трудолюбивый
Группа 2
(по щелчку- убрать) трусливый, жадный, льстивый, богатый, ленивый, жадный, ябеда, глупый, вор, каприза, задира, лживый, злой, невежа
Предлагаю вам поиграть в игру «Дружеское рукопожатие». (На доске крепится большая ладонь из бумаги) Ребята, посмотрите, нам протягивают ладонь. Чем мы должны ответить? Правильно, мы тоже должны протянуть ладонь и пожать ее. Это значит, что к вам хорошо относятся и хотят дружить. (Для детей приготовлены цветные бумажные ладошки) Ребята, выбирайте любую ладошку и на обратной стороне напишите 3 слова, каким бы вы хотели видеть своего друга. Готовые ладошки прикрепите к большой ладони. Слайд 16 В заключении я хочу вам пожелать найти настоящего друга. Не дразнись, не зазнавайся, В школе всем помочь старайся. Зря не хмурься, будь смелей И найдешь себе друзей. Напоследок хочу подарить вам памятки
«Правила дружбы
». - Ребята, мы два урока говорили с вами о дружбе, изучали законы дружбы, учились играть вместе, дружно, учились помогать друг другу. В заключение поиграем в игру «Законы дружбы». Дети становятся в круг; передают друг другу маленькое «сердечко» и начинают предложение со словами
«Дружба –

это
… Исполняется песня «Если друг не смеется…». Слайд 17-18 Всем спасибо!


Тема: «Школьная дружба»

Цели: - познакомить с понятиями «товарищи», «друг», с особенностями школьной

Помочь понять необходимость и ценность понятия «дружба»;

Воспитывать чувства любви и уважения к своим друзьям;

Определить ценность дружбы;

Учить слушать, понимать и помогать друг другу;

Оборудование: компьютер, словари С. И.Ожегова и В. И. Даля.

Плакат, «ладошки».

Ход урока.


  1. Организационный момент.
Землю обогнули тоненькие нити,

Нити параллелей и зеленых рек,

Протяните руки, руки протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

Обогрейте словом, обласкайте взглядом,

От хорошей шутки тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом

Станет добрым и веселым хмурый человек.


  1. ^ Сообщение темы и цели урока.
Ребята, давайте сейчас посмотрим друг другу в глаза и улыбнемся.

Сегодня мы поговорим о школьной дружбе, узнаем какими качествами должен обладать настоящий друг, составим «Законы дружбы».


  1. ^ Работа над новым материалом.

  1. Подготовительная работа.
Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие!

С. В. Михалков. (слайд 2)

Как вы понимаете слово «дружба»?

Правильно, дружба – это умение помогать другим людям, прислушиваться к их мнению и советам.

2. Работа со словарями.

Найдем, какое объяснение слову дружба дано в словарях С. И.Ожегова и В. И. Даля.

«Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. (С. И.Ожегов)

«Дружба – бескорыстная, стойкая приязнь. (В. И. Даль)

Обратите внимание, что В. И. Даль на первое место в определении слова дружба поставил бескорыстие, как вы думаете почему?

Что такое бескорыстие?

- Бескорыстие делает отношения между друзьями благородными чистыми. Настоящий друг поддержит в трудную минуту, проявит сочувствие, поможет решить проблемы, разделит заботы и радости. Тот, кто хочет дружить, должен в себе найти ответ на вопрос, готов ли он встретить друга. И если у кого нет друга, может это происходит от того что он сам не готов стать настоящим другом и требует от других многого, ничего не давая взамен.

2.Песня «Дружба». (слайд 4)

3.Беседа.

А у вас в классе есть верный друг?

Что вам нравится в вашем друге?

Помогали ли вы друг другу в трудную минуту?

- «Друг», «приятель», «товарищ" – одно ли значение у этих слов?

Ребята, хотите узнать, откуда и когда появилось слово «товарищ»?

Много – много лет назад (в 11веке, а сейчас 21век) купец (богатый человек, который занимался торговлей) набирал людей, чтобы перевезти товар в другие страны и вернуться назад. Их и назвали «товарищами»

Как вы думаете, что значит «дружить»?

Учиться жить дружно среди людей, в классном коллективе очень важно.

Еще издавна люди складывали много пословиц и поговорок о дружбе.

А знаете ли вы пословицы о дружбе?

4. Игра « Найди конец пословице». (слайд 5)

Предлагаю вам поиграть в игру «Найди конец пословице».

Не имей сто рублей, а имей без корней

Человек без друзей, что дерево сто друзей

Друга ищи, а найдешь не найдешь

Дружба не гриб, в лесу новое

Друг лучше старый, платье береги

5.Физминутка «Дружба».

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударили

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись и остановились.

6. Край наш многонациональный. (слайды 6 – 12)

Ребята, посмотрите на картинку.

Кого вы видите?

Как они выглядят?

Все ли одинаковые?

А чем отличаются?

Все мы похожи друг на друга, но у нас есть и отличия – это национальность.

Друга выбирают не по национальности, не по цвету глаз или кожи, а по его качествам: верности, преданности, доброте, бескорыстности.

Кто из вас знает, какой он национальности?

Но ведь вам, национальности не мешают быть друзьями, вы уважаете друг друга.

У нас в Краснодарском крае, на Кубани, проживают люди около 100 национальностей. Все они живут дружно. У каждой национальности есть свои обычаи, свои костюмы. Рассмотрите костюмы. Это костюмы праздничные и конечно их не носят каждый день.

Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы. Существует много законов дружбы. Если вы будете соблю­дать эти правила, то станете настоящими друзьями.

7.Законы дружбы. (Уча­щиеся читают по цепочке.) (слайд 13)

Основные законы дружбы.


  1. Один за всех, и все за одного.

  2. Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

  3. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

  4. Радуйтесь вместе с друзьями.

  5. В беде не оставляйте друзей, не подводите их, предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

  6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
8.Пожелание себе, классу, другу. (слайд 14)

Посмотрите, какое большое сердце нарисо­вано на плакате. Это сердце нашего класса, готовое любить и по­могать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В этом сердце есть кармашек. У вас на столах лежат вырезанные из бумаги ладошки. Напишите или нарисуйте на этих ладошках пожелания - себе, классу, другу. Мы их откроем через несколько лет, когда вы будете в 11 классе.(Учащиеся пишут пожелания).

IV. Итог урока.

Кого называют товарищами?

Каким должен быть друг?

Так давайте, давайте дружить,

Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желанье исполнится.

Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. Давайте встанем и скажем друг другу слова изве­стного героя, кота Леополь­да: «Ребята, давайте жить дружно!» (слайд 15)

И мне думается, эту дружбу вы пронесете через всю школьную жизнь.