Дизайн Маникюр Болезни

Проект во второй младшей группе "Дары осени" проект по окружающему миру (младшая группа) на тему. Дары осени с грядки план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели

ирина радостева

ЦЕЛЬ: Обобщить и закрепить представления детей об осени, осенних изменениях в природе (пасмурно, идет дождь, опадают листья).

Задачи: 1. Способствовать умению различать и называть основные сенсорные эталоны (цвет).

2. Способствовать отвечать на вопросы, касающиеся ближайшего окружения.

3. Закреплять умение называть овощи и фрукты.

4. Способствовать умению классифицировать предметы (фрукты-овощи)

5. Закреплять умение четко произносить звук -у-.

Оборудование: Персонаж «КОЛОБОК», листья бумажные разного цвета (красного. желтого, корзина, ваза, муляжи- фрукты и овощи, зонтик, иллюстрации с изображением урожая, дождя, жилетка, руль, кепка, яблоки на разносе.

Словарь: Листопад, краснеют, желтеют, опадают, зонтик, урожай

Ход мероприятия:

1. Орг. момент. (входим в группу)

Утром встали малыши

В детский садик все пришли,

Вам, мы рады, как всегда.

Гости тут у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

2. Путешествие.

Ребята, а какое время года сейчас? (осень)

Ой, ребята, а кто это к нам катится? (колобок)

Посмотрите, а он грустный или веселый (грустный).А он грустный, потому что он ничего не знает про осень. Хотите ему помочь? Вы ведь знаете про осень? Хотите путешествовать? Давайте отправимся в гости к осени! А поедим мы с вами на паровозе! Влад будет машинистом, одевайся владик, а вы все будете вагончиками. (строимся)

Как гудит паровоз? (у-у-у-у-у) поехали.

Первая станция «ОГОРОД»

Здравствуй, осень

Хорошо, что ты пришла.

А теперь мы осень спросим,

Что в подарок принесла!

Ребята, расскажите колобку, у кого есть огород? А что в нем осенью растет? Да, ребята осенью мы собираем урожай, овощи и фрукты. Вот и я собрала свой урожай. Давайте поможем колобку овощи положить в корзину, а фрукты в вазу.

Молодцы!

Вот, ребята, какая осень богатая. Принесла нам столько фруктов и овощей.

След. станция «Осенний лес».

Утром мы во двор идем

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят

Ребята, а что у меня в руках? (желтый листочек) А какого он цвета? Скажите, а осенью каким цветом еще листочки падают. Вот и у нас осень разукрасила листочки в разный цвет- желтый и красный. Давайте поиграем. Колобок принес две тарелочки и приглашает вас поиграть. Какого цвета тарелочки? Давайте вот сюда и соберем красные листочки. А эта, детки какого цвета тарелочка? (желтого).А сюда мы соберем желтые листочки. Колобок хвалит вас, молодцы!

Вот, ребята, осенью листочки краснеют, желтеют, опадают. Посмотрите, и у нас в группе осень. Посмотрите, какая туча! Дождик капает. Ребята, что у меня? Бегите скорее ко мне, прячьтесь. Все спрятались? Посмотрите, солнышко, мы пошли опять гулять. Снова, детки, дождик закапал, куда надо прятаться? Под зонтик! Бегите быстрее! ни кого не намочил?

Еще хотите поиграть? Тогда беритесь за ручки, солнышко зовет нас погулять.

Ребята, а Сенечка все про дождик знает. Расскажи Сеня.

Скучная картина,

Тучи без конца.

Дождик так и льется!

Лужи у крыльца.

Ребята, посмотрите, какой Арсений молодец!

Вот, ребята, осенью идут дожди, небо хмурое, на улице пасмурно. А чтобы не намокнуть, мы берем с собой зонтик.

Ребята, посмотрите, а колобок заулыбался. Теперь он тоже много будет знать про осень.

Вам понравилось наше путешествие? А у кого в гостях мы были (у осени).

Дети, а осень тоже вам приготовила подарок. Посмотрите, что тут? (яблоки).

Сейчас мы проводим гостей, помоем ручки и будем кушать яблочки.

Поехали!

Станция "ОГОРОД".


Поможем колобку овощи положить в корзину, а фрукты в вазу


Собираем красные листочки


Собираем желтые листочки


Конспект занятия на тему: "Что нам Осень подарила"

Ткаченко Светлана Павловна
Должность и место работы: воспитатель ГБОУ СОШ ж.-д.ст.Звезда СП д/с "Рябинушка" Безенчукского района, Самарской области

Описание: занятие для детей младшей группы на закрепление знаний и представлений об осени.

Конспект на тему: «Что нам Осень подарила».

Цели:
- учить дошкольников различать изменения в погодных я влениях осенью,
- расширять представления о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов;
- воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Ход занятия:

I. Организационный момент .
Чтобы задать детишкам позитивное настроение, заучиваем не сложное, короткое стихотворение!
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

II Основная часть
Воспитатель: Сейчас я загадаю Вам загадку! Слушайте внимательно!
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» - спросим.
Нам ответят: «Это...»
(осень)
Какие вы у меня молодцы! Очень внимательные!Умненькие!

Ребята, а вы заметили как поменялась погода? (ответы детей). За окном стало хмуро, наше любимое теплое солнышко спрятали темные тучки. А когда тучки начинают плакать, на дорожках появляются большие лужи!
А как мы с вами стали одеваться с наступлением Осени? (ответы детей). Мы одеваем курточки, сапожки, шапочки, даже перчатки!
Пальчиковая игра: "Овощи"
У девчушки Зиночки овощи в корзиночке
(Дети делают ладошки «корзинкой».)
Вот пузатый кабачок
Положила на бочок,
Перец и морковку
Уложила ловко,
Помидор и огурец.
(Сгибают пальчики, начиная с большого.)
Наша Зина – молодец!
(Показывают большой палец.)

Воспитатель: Но Осень не только принесла нам ветер, тучки и дождик! Детки, а вы наблюдали, что делают люди Осенью на своих огородах? (Люди собирают урожай овощей, фруктов). Правильно!
ИГРА "ОВОЩИ и ФРУКТЫ"
(Для игры понадобится корзина с фруктами и овощами, желательно разных цветов)
Много вкусных овощей и фруктов подарила нам Осень!
Кто знает какие есть овощи и фрукты! (Детишки говорят название овощей и фруктов, которые знают, воспитатель может уточнять каких цветов названные фрукты и овощи) А чтобы вам помочь, я принесла корзину, в которой находятся разные овощи и фрукты.
ИГРА "ЛЮБИМЫЙ ФРУКТ"
В данной игре, у детишек воспитатель спрашивает, какой фрукт самый любимый!и почему!? Малыши с удовольствием расскажут о своих предпочтениях, тем самым отдохнут и получат новые впечатления!
Воспитатель: Ребята, давайте с вами посмотрим на эту картинку!

(наглядный материал: осенний лес) Посмотрите, какая Осень художница! Она без красок и без кисточки расскрасила деревья в разные цвета! Вы видете, какие красочные листочки на деревьях. Дается время, чтобы дети высказали свои эмоции, порадовались.

III Итог занятия

Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня мы узнали какая добрая Осень, она нам подарила столько разных овощей и фруктов! И еще она умеет раскрашивать листочки в разные цвета (детям можно дать задание, чтобы по дороге домой они с родителями собрали разноцветные листочки и сделали букет)!

Тема: «Подарки осени»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие» .

Задачи:

Социально- коммуникативное развитие:

  • Ø Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и родителями в решении игровых и познавательных задач.
  • Ø Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения друг к другу.
  • Ø Развивать логику во время отгадывания загадок.

Речевое развитие:

  • Ø Побуждать детей замечать изменения в природе, называть осенние признаки и её дары.
  • Ø Формировать умение называть овощи по их отличительным признакам (форма, цвет, вкусовые качества

Познавательное развитие:

  • Ø Закрепить признаки осени.
  • Ø Познакомить с овощами.
  • Ø Дать понятие «овощи».
  • Ø Побуждать детей играть в игру «Чудесный мешочек», (называть свойства овощей)

Художественно- эстетическое развитие:

  • Ø Побуждать детей выражать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) во время прослушивания музыкального произведения «Сентябрь» (муз. И. Чайковского).
  • Ø Формировать умение работать с пластилином.

Придавать нужную форму.

  • Ø Побуждать добиваться поставленной цели, развивать мелкую моторику пальцев рук.

Физическое развитие:

  • Ø Развивать ловкость, внимание.
  • Ø Побуждать совмещать слова и действия в игре.

1. Знакомство детей с понятием «осень».
Рассказ воспитателя о признаках осени.
Дети вместе с логопедом рассматривают сюжетные картинки и называют признаки осени:

Желтеют и падают листья;

Часто идет дождь

Птицы улетают в теплые края

Люди одевают теплую одежду

В садах и огородах убирают урожай.
2.Картинка «Огород»

Что растет на огороде? (помидоры, огурцы, свёкла, редис, морковь, капуста, картошка)

- Правильно, одним словом это овощи. Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать. Как?

Давайте познакомимся с овощами. Но прежде, чем мы продолжим нашу работу, проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.

3.Физкультминутка «Огород».

Огород у нас в порядке,

Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)

Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)

Поливали огород (показать, как поливали)

В лунках маленьких не густо

Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)

Лето все она толстела,

Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)

А сейчас ей тесно бедной

Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)

4. Знакомство с овощами.

Ребята я предлагаю вам отгадать загадки про овощи, вы слушайте внимательно и отгадывайте.

Отгадайте загадку:

  • Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я …(капуста)

  • Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает.
  • Сидит девица в темнице, а коса на улице. (морковь)
  • Они гроздьями висят
    И на солнышко глядят,
    Цветом словно светофор
    Красный, жёлтый... (помидор)
  • · Я - и свежий, и соленый.
    Весь пупырчатый, зеленый.
    Не забудь меня, дружок,
    Запасай здоровье впрок.
    (Огурец)

5. Лепка «Овощи на нашем столе».

Воспитатель предлагает детям слепить овощи из пластилина.

На картонке нарисован силуэт корзинки. Дети раскатывают колбаской пластилин и прикладывают колбаску по контору корзинки. В «корзинку» укладывают разные овощи по желанию детей. Из шариков пластилина красного цвета дети лепят «Помидоры», из пластилина зеленого цвета -овальной формы «огурцы» и т.д.

Во время продуктивной деятельности провели пальчиковую гимнастику «Пальцы рук растопырены; поочередно "идём" по столику или коленочкам каждым из пальчиков.

«У Лариски - две редиски»

У Лариски -

Две редиски.

У Алешки -

Две картошки.

У Сережки - сорванца -

Два зеленых огурца.

А у Вовки -

Две морковки.

Да еще у Петьки

Две хвостатых редьки

Дети вылепливают овощи под музыку П.И. Чайковского

6. Подведение итогов.

7. Выставка детских работ.

», пластилин, доски, стеки, салфетки, диск с песней «Осень».

  1. Рассматривание слайдов с изображением осенних признаков (слайд №1,2,3)

Предложить детям назвать осенние признаки.

  • Осенний листопад.
  • Дождливая погода.
  • Сбор урожая
  • Птицы улетают в теплые края.
  • Люди одевают теплую одежду

2. Разучивание стихотворения: «Дождик - дождик, не дожди… »

Дождик - дождик, не дожди…

Дождик - дождик подожди,

Дай дойти до дому дедушке седому…

3. Предложить игру: «Чудесный мешочек ». (С куклой Машей).

Дети вынимают из мешочка овощи, проговаривают их форму и величину, а так же предполагаемый цвет., (рассматривание овощей).

4. Предложить вспомнить - где растут овощи, как за ними можно ухаживать.

5. Отгадывание загадок об овощах.

Кто очень любит щи, Меня в них отыщи. (Капуста)

Был зеленым и маленьким, Стал большим и красненьким. (Помидор)

Меня копали из земли, Пекли, жарили, варили А потом все съели И всегда хвалили. (Картофель)

Зеленые поросятки выросли на нашей грядке, К солнцу — бочком, хвостики у них — крючком. Наши поросятки с нами играют в прятки. (Огурцы)

За кучерявый хохолок Из норки лиску поволок. Трогаешь — гладкая, Кушаешь — сладкая. (Морковь)

6. Физ минутка: «Овощи»

7. Внесение корзины «Подарки осени»

Дети лепят из пластилина понравившейся овощ в «Корзину подарков осени», (атрибуты в с/р ролевую игру «Ярмарка овощей»).

8. Подведение итогов.

В середине , согласно программе «От рождения до школы» в соответствии с ФГОС ДО мы продолжаем знакомить детей с , и большое внимание уделяем знакомству с фруктами. Героем недели может стать Нюша из Смешариков, которая расскажет детям о пользе фруктовых блюд и витаминах. Описание дидактических игр по теме, стихи о фруктах, подвижные игры и наблюдения вы найдёте в приложении к плану «Тематическая неделя «Что нам осень принесла? Фрукты».

Социально-коммуникативное развитие

В области социально-коммуникативного развития запланированы такие мероприятия, как просмотр и обсуждение мультфильма «Азбука безопасности на дороге» с целью расширить представления детей о , рассматривание картинок из серии «Так-не так» с целью формировать у детей представление о хороших и плохих поступках, наблюдения за трудом взрослых.

Познавательное развитие

Продолжается формирование КГН и навыков самообслуживания. В плане отражены экскурсия на выставку «Дары осени», дидактические игры и развивающие упражнения по теме , просмотр презентаций. Всё это способствует познавательному развитию дошкольника.

Речевое развитие

Для речевого развития воспитатель организует с детьми упражнения, развивающие мелкую моторику, игры, направленные на расширение словаря и развитие грамматического строя речи («Что купила мама?», «Фруктовый сок» и др.), а так же планирует чтение художественной литературы и разучивание стихов о фруктах.

Художественно-эстетическое развитие

На 3 неделе сентября деятельность воспитателя направлена и на художественно-эстетическое развитие детей. Запланированы конструирование «Мостик», рисование карандашами «Яблоки на тарелке». Воспитатель знакомит детей с восковыми мелками и техникой тонирования листа. Итогом творческой работы станет оформление Осеннего дерева чудес, на котором дети смогут разместить все свои работы.

Физическое развитие

Продолжается физическое развитие дошкольников и педагог продолжает знакомить детей с упражнениями, укрепляющими здоровье, организует с детьми подвижные игры и физминутки, создаёт проблемную ситуацию «Какой сок поможет зайке?».

Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели

Понедельник

ОО Познавательное развитие Речевое развитие Физическое развитие
1 п.д. Работа с альбомом «Моя семья». Цель: продолжить формировать умение правильно называть имена взрослых. Рассматривание плаката «Фрукты». Цель: начать знакомство с фруктами. Упражнение «Что нам осень принесла». Цель: обогащать словарь детей названиями фруктов. Внесение восковых мелков. Цель: показать детям способы рисования мелками, учить аккуратно относиться к оборудованию. Физминутка «Ёжик и барабан». Цель: удовлетворить двигательную активность детей.
Про-
гулка
Упражнение «Ровный строй». Цель: формировать умение строиться и ходить парами. Наблюдение за состоянием погоды. Цель: учить определять время года по характерным признакам. Упражнение «Что купила мама?». Цель: помочь детям составлять предложения с однородными членами. Конструктивно-модельная деятельность «Горка». Цель: продолжить учить детей сооружать горку, закрепить названия основных деталей. П.и. «Хоровод». Цель: формировать умение детей водить хоровод, вспомнить слова. П.и. «Лошадки». Цель: приучать детей двигаться один за другим, не толкаться.
ОД
2 п.д. Игровая ситуация «Я хочу». Цель: развивать умение детей управлять своим поведением и способствовать развитию волевых качеств. Игра «Тяжёлый — лёгкий». Цель: продолжить знакомство с понятиями «Противоположный, наоборот». Чтение В. Волина «Осень добрая пришла». Цель: воспитывать умение слушать стихи. Рисование с подгруппой детей «Фрукты» (тонирование двойных трафаретов фруктов). Цель: формировать умение детей правильно держать кисть. Рассказ воспитателя о пользе фруктов для развития детей. Цель: формировать основы здорового образа жизни.

Вторник

ОО Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие Физическое развитие
1 п.д. Просмотр и обсуждение мультфильма «Азбука безопасности на дороге, 1 серия, уроки тётушки Совы». Цель: расширить представления детей о правилах безопасного поведения на дороге Д.и. «Разложи по цвету» (любые варианты) Цель: развить умение группировать предметы по цвету Упражнение «Что в комочке» (фрукты). Цель: стимулировать развитие речи через моторику. Танцевальные движения под знакомую музыку. Цель: формировать умение двигаться в соответствии с музыкой. Упражнение «Осенние листочки». Цель: познакомить с упражнениями, укрепляющими дыхательную систему, развивать навыки правильного дыхания.
Про-
гулка
Сбор опавших листьев и другого мусора на участке. Цель: приучать соблюдать порядок на участке детского сада. Наблюдение за облаками. Цель: познакомить детей с природным явлением — облаками. Упражнение «Фруктовый сок». Цель: формировать умение образовывать прилагательные от существительных, отвечать развёрнутыми предложениями. Настольная игра «Найди предмет такого же цвета». Цель: способствовать развитию цветовосприятия. П.и. «Раз, два, три — беги». Цель: приучать детей действовать по сигналу. П.и. «Солнышко и дождик». Цель: приучать детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга.
ОД

Программа: «От рождения до школы»
Возраст: вторая младшая группа
Направление : познавательно-художественное
Основная образовательная область : познание
Интегрированные образовательные области : «Коммуникация», «Социализация», «Художественное слово», «Физическая культура», «Художественное творчество», «Здоровье».
Форма проведения : фронтально.
Цель : формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество.
Воспитательные задачи : воспитывать любовь к художественному творчеству, к природе и окружающему миру.
Развивающие задачи : развивать умение различать и называть по внешнему виду, форме овощи.
Образовательные задачи : развитие познавательно-исследовательской деятельности.
Планируемый результат : самостоятельное решение поставленных перед детьми задач.
Методы : игровые, практические, словесно-наглядные, поисково- исследовательские. Сюрпризный момент, ТРИЗ.
Приемы : вопросы, указания, дополнения, напоминания, худ. слово, поощряющая оценка.
Наглядные средства обучения : картина с изображением осени, корзина с овощами; образец банки из картона, с наклеенными на нее овощами, игрушка-заяц.
Организация детей :

I. На стульчиках полукругом
II. Стоя
III. За столами
Индивидуальная работа : Исправлять ошибки в речи Максима, Вани, поощряющая оценка Вере, Софии. Закреплять знания о цветах.
Предварительная работа : чтение книг и рассматривание иллюстраций и муляжей овощей, наблюдение на прогулке.
Структура :

I. ч. Психологический настрой, вводный организационный момент-1 минута.
II. ч. Беседа по картине - 3 минуты.
III. ч. Сюрпризный момент - 4 минуты.
IV.ч. Физ. Минутка - 1 минута.
V. ч. Выполнение аппликации - 6 минут.
VI. ч. Итог. Самооценка. - 1 мин.

Воспитатель обращает внимание детей на картину с изображением осени.
- Ребята, сели ровненько, руки на коленках, спинки прямые. Скажите пожалуйста, что изображено на картине? (Осень.)
- А что еще мы видим? (Лес.)
- А какие деревья в лесу? (Желтые, красные.)
А какие еще изменения в природе происходят осенью? (на улице холодно, льют дожди)
- Ребята, а еще осенью поспевает урожай.
Стук в дверь.
- Ребята, кто же это к нам стучится?! Давайте, посмотрим?
- Ой, ребята, к нам в гости пришел Зайчик, давайте поздороваемся с ним!
- Здравствуйте!
- Зайчик пришел не с пустыми руками, он принес нам целое лукошко чего-то вкусненького, что же там?! А для того, чтобы узнать это, вам нужно отгадать загадки.
1. Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает? (Лук.)
- Ребята, а лук какой? (Горько-сладкий, полезный, «режет» глазки.)
2. Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая? (Морковь.)
- Молодцы, отгадали, это морковь. Любимая еда нашего зайчика.
3. Он в теплице летом жил,
С жарким солнышком дружил.
С ним веселье и задор.
Это - красный... (помидор)
Ребята, помидор какой по форме? (круглый)
4. Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке
Лежебоки-близнецы
Зеленеют... (огурцы)
- Огурцы, какие? (Длинные, сочные.)
5. Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я... (капуста)
- Правильно ребята, молодцы, все загадки отгадали.
- Ребята, а теперь не много отдохнем, поиграем с зайчиком. Встали все.
Наш зайка умывается,
Видно в гости собирается,
Вымыл хвостик, вымыл носик
Вымыл ухо, вытер сухо
И в гости поскакал.
- Садимся на свои стульчики. Ребята, чтобы вырастить такой урожай, что надо делать? (Сажать, поливать, убирать сорняки.)
- Правильно. А вы хотите, чтобы наши овощи сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать в банки. Садитесь скорее за столы и заполняйте банки овощами.
- Мы будем консервировать помидоры и огурцы, а потом подарим их зайчику. Для этого наклеиваем их на банки.
Дети смотрят образец и наклеивают. Воспитатель напоминает, о том, как надо набирать на кисть клей.
- Посмотрите ребята, какие заготовки у нас получились. Сегодня мы поговорили о разных овощах, и мне хотелось бы прочитать вам стихотворение.
Чтоб здоровым, сильным быть.

Надо овощи любить.
Все без исключенья
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус
И решить я не берусь:
Кто из них вкуснее,
Кто из них важнее!

Используемая литература:
1. http://uti-puti.com.ua/view_articles_kids.php?id=1115
2. Кудрявцев В. «Дошкольное воспитание» - 1996. - К - 68 с.